福岡の習い事・おけいこ・講座

講座時間割

土曜日の時間割

朝の時間帯

時間 開催日 講座名
10:00 ~ 12:00 第1・第2・第3・第4土曜日 子供習字(日本習字)
10:00 ~ 12:00 第4土曜日 素敵なシニア養成講座「男の身だしなみ」
10:00 ~ 12:00 第2土曜日 紅茶とお菓子とテーブルコーディネイト
10:00 ~ 12:00 第1・第3土曜日 初心者のための沖縄ポップス三線教室
10:00 ~ 11:30 第2・4土曜日 ピラティスストレッチ
10:00 ~ 12:00 第1・3土曜日 やさしいパソコン
11:00 ~ 16:40 第1・2・4土曜日 子供筝曲
9:15 ~ 10:30 第1・2・3・4土曜日 早朝太極拳
09:15 ~ 10:30 毎週土曜日 土曜太極拳
10:00 ~ 11:30 第1・3土曜日 スポーツ吹矢
10:00 ~ 11:30 第1・3土曜日 ピラティス(ピラティス)
10:00 ~ 12:00 毎週土曜日 漢字・かな書道・くらしの書(日本習字)
10:00 ~ 12:00 毎週土曜日 漢字・かな書道・くらしの書(日本習字)
10:00 ~ 11:00 第1・3土曜日 長唄三味線
11:00 ~ 12:00 第1・3土曜日 長唄三味線
10:00 ~ 11:00 第2・4土曜日 民謡三味線
10:00 ~ 12:00 第2・4土曜日 たのしい沖縄三線
10:40 ~ 12:10 第1・3土曜日 おかはちと♪ウクレレで歌おう(初級)
10:00 ~ 12:00 第2・4土曜日 デジカメを楽しもう
10:00 ~ 12:00 毎週土曜日 木彫
10:00 ~ 12:00 第1・第2・第3・第4土曜日 陶芸教室
10:00 ~ 12:00 第1・2・4土曜日 箏曲(生田流)

昼の時間帯

時間 開催日 講座名
13:00 ~ 14:30 第1・第3土曜日 もっと輝くための「色彩生理心理学」
13:00 ~ 14:30 第3土曜日 生ライブ&簡単ボイストレーニング
12:30 ~ 14:00 第2・第4土曜日 みんなをHappy♪に 手相占い入門
14:30 ~ 16:00 第2・第4土曜日 みんなをHappy♪に 手相占い入門
12:30 〜 13:30 第1・2・3・4土曜日 琉球古武道入門
13:00 ~ 15:00 第2・4土曜日 初歩の将棋
15:00 ~ 17:00 第1・第3土曜日 脳活!タブレット・iPad
13:00 ~ 15:30 第1・3土曜日 男子厨房に入ろう!「おとこの手料理」
13:00 ~ 15:30 第2・4土曜日 男子厨房に入ろう!「おとこの手料理」
13:10 ~ 14:10 毎週土曜日 ジュニアクラシックバレエ(小・中学生)
14:45 ~ 15:45 毎週土曜日 子供ギター教室
12:00 ~ 13:00 毎週土曜日 大人のためのやさしいクラシックバレエ
14:00 ~ 15:30 毎週土曜日 フラメンコ
13:00 ~ 15:00 第2・4土曜日 たのしいはがき絵~布絵教室
13:00 ~ 14:30 第1・3土曜日 おかはちと♪ウクレレで歌おう(中級)
14:45 ~ 15:45 第1・2・3・4土曜日 ギター教室
13:00 ~ 15:00 毎週土曜日 陶芸教室
13:00 ~ 16:00 第1土曜日 仏像彫刻
11:00 ~ 16:40 第1・2・4土曜日 箏曲(生田流)
13:00 ~ 15:00 第2・4土曜日 尺八入門

夕の時間帯

時間 開催日 講座名
17:00 ~ 18:00 第2・第4土曜日 脳トレ!トリプルオカリーナ入門
16:30 ~ 19:00 第2土曜日 簡単!美味しい!ひとり暮らしの晩ごはん!! 
16:00 ~ 18:00 第1土曜日 はじめての グルーデコ
16:30 ~ 19:30 第4土曜日 土曜パンプレート教室
16:00 ~ 18:00 第2・第4土曜日 対局!将棋中級
15:30 ~ 16:45 毎週土曜日 フラメンコ初級
15:30 ~ 17:30 毎週土曜日 漢字・かな書道・くらしの書・古典臨書(日本習字)
16:30 ~ 19:00 第1土曜日 ジュニアパン教室
16:00 ~ 17:00 第1・2・3・4土曜日 子供合気道(低学年)
17:00 ~ 18:00 第1・2・3・4土曜日 子供合気道(高学年)
16:15 ~ 17:15 第1・2・3・4土曜日 ジャズダンス
14:30 ~ 16:00 毎週土曜日 親子で合気道
15:30 ~ 17:30 毎週土曜日 漢字・かな書道・くらしの書(日本習字)
16:00 ~ 17:00 第1・2・3・4土曜日 ギター教室
15:00 ~ 17:00 毎週土曜日 陶芸教室

夜の時間帯

時間 開催日 講座名
18:30 ~ 20:30 毎週土曜日 合気道
18:10 ~ 19:10 毎週土曜日 HIP・HOP
18:00 ~ 20:00 第1・2・3・4土曜日 やさしい絵画教室
17:30 ~ 20:30 第1・2・3・4土曜日 ギター教室(個人レッスン)
18:00 ~ 21:00 第1・3土曜日 ステンドグラス
17:30 ~ 20:00 第2・4土曜日 たのしく陶芸