福岡の習い事・おけいこ・講座

講座時間割

木曜日の時間割

朝の時間帯

時間 開催日 講座名
10:00 ~ 11:00 第3木曜日 フラワーアレンジメント
10:30 ~ 13:00 第4木曜日 暮らしを彩るフレンチデコ
11:00 ~ 12:00 第3木曜日 入門 草月流
10:00 ~ 12:00 第1・3木曜日 基礎から学ぶ手品教室
10:00 ~ 11:30 第2・4木曜日 手話ダンス
10:00 ~ 12:30 第1木曜日 季節の和菓子教室
10:00 ~ 12:30 第2木曜日 天然酵母パン
11:30 ~ 12:30 第1・第2・第3・第4木曜日 かんたんジャズダンス
10:00 ~ 11:30 第1・2・3・4木曜日 にこにこ気功
10:00 ~ 12:00 第1・3木曜日 俳句を楽しむ
10:00 ~ 12:00 第2・4木曜日 たのしい水墨画
10:00 ~ 12:00 第2・4木曜日 俳画(はがき絵も含む)
10:30 ~ 12:00 第1・3木曜日 ゴスペルコーラス
10:00 ~ 12:00 第1・3木曜日 なつかしの童謡・唱歌
9:45 ~ 11:45 第1・3木曜日 たのしいハーモニカ(中級)
10:00 ~ 12:30 第2・4木曜日 革工芸(アザミ会)
09:30 ~ 12:30 第1・2・3木曜日 初歩から学べる和裁教室
10:00 ~ 12:00 第2・4木曜日 パッチワーク
10:00 ~ 12:00 第3木曜日 ナチュラル・プリザーブドフラワー

昼の時間帯

時間 開催日 講座名
13:00 ~ 14:30 3/23(木) 初めて購入する、スマホ・タブレット講座(スマホ講座)
13:00 ~ 14:30 4/13(木) 初めて購入する、スマホ・タブレット講座(スマホ講座)
13:00 ~ 14:30 第2・4木曜日 昭和を歌う 歌声喫茶
13:00 ~ 14:30 毎週木曜日 社交ダンス
13:00 ~ 15:00 毎週木曜日 女性のためのヨガ
13:00 ~ 14:30 第1・第2・第3・第4木曜日 さわやか気功
13:00 ~ 15:00 第1木曜日 やさしい俳句
13:00 ~ 15:00 第1・2・3・4木曜日 実用書道
13:00 ~ 15:00 13:00 ~ 15:00 漢字書道(西日本書道会)
13:00 ~ 16:00 第1・3木曜日 13:00 ~ 16:00 たのしい水墨画
13:00 ~ 16:00 第1・2・3・4木曜日 13:00 ~ 16:00 たのしい水墨画
13:00 ~ 15:00 第2・4木曜日 俳画(はがき絵も含む)
13:00 ~ 15:00 第1・3木曜日 色えんぴつアート
12:50 ~ 14:50 第1・3木曜日 ボタニカルアート
13:00 ~ 15:00 第2・4木曜日 楽しいコーラス
13:00 ~ 15:00 第3週木曜日 しゅんこうのちぎり絵
14:30 ~ 16:30 第1・2・3・4木曜日 民踊舞踊 和賀松東洸会

夕の時間帯

時間 開催日 講座名
15:00 ~ 16:30 3/23(木) 初めて購入する、スマホ・タブレット講座(タブレット講座)
15:00 ~ 16:30 4/13(木) 初めて購入する、スマホ・タブレット講座(タブレット講座)
15:30 ~ 17:00 第1・第2・第4木曜日 リフレッシュ・フラダンス
15:00 ~ 17:00 第1・第2・第3・第4木曜日 着付け教室
15:30 ~ 16:30 毎週木曜日 ツルタジュニアバレエ(3~6歳)
16:30 ~ 17:30 毎週木曜日 ツルタジュニアバレエ(小学生(低))
17:30 ~ 18:30 毎週木曜日 ツルタジュニアバレエ(小学生(高))
15:30 ~ 20:00 毎週木曜日 ジュニアバイオリン教室
15:00 ~ 16:30 第1・3木曜日 歌声レッスン
15:30 ~ 20:00 第1・第2・第3・第4木曜日 バイオリン教室(個人レッスン)(30分個人レッスン)

夜の時間帯

時間 開催日 講座名
18:30 ~ 20:30 毎週木曜日 漢字・かな書道・くらしの書・古典臨書(日本習字)
19:00 ~ 20:30 第1・3木曜日 19:00 ~ 20:30 セルフリンパ&ふみふみリンパ
19:20 ~ 20:20 毎週木曜日 基礎から始める社交ダンス(中級)
18:20 ~ 19:20 毎週木曜日 基礎から始める社交ダンス(初級)
18:50 ~ 20:50 毎週木曜日 女性のためのヨガ
18:30 ~ 20:30 毎週木曜日 漢字・かな書道・くらしの書(日本習字)
19:00 ~ 20:30 第1・2・3・4木曜日 実用ボールペン・筆ペン習字(李華書芸会)
18:00 ~ 20:00 毎週木曜日 洋裁・リフォーム教室
18:30 ~ 20:30 第3木曜日 お茶とお花(お花, 草月流)
19:00 ~ 21:00 第4木曜日 池坊【月1回】